Los 371
Schurr, Erich
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Stuttgart, 1906 - 198926,5 x 38 cm, o. R.
"König-Karls Brücke", 1932. Pastell auf Pergamentpapier, auf Karton aufgelegt. In Bleistift unten links auf dem Unterlagenkarton betitelt und datiert "Mai 32" sowie mittig bezeichnet "Klang: Moll, hochrot, grün, blauviolett, untere Bildhälfte kalt, strenge Einhaltung der Klangrichtung".
Nachlass des Künstler.